Prix Appartement à louer à Centre

Le prix moyen des appartements à louer à Centre est Rs40,000 par mois

Saisir une localité

Tendances historiques

Tendance historique des appartements à louer dans le Centre (Maurice) : le prix moyen passe de Rs20,000 en 2017 à Rs40,000 en 2026 (+100%). Période stable autour de Rs25,000 entre 2020 et 2022, puis rebond marqué depuis 2023 (Rs30k ? Rs35k ? Rs36,875 ? Rs40k), signe d'une reprise de la demande locative au Centre et d'une pression sur l'offre.

Prix ​​moyen par chambres

Prix moyens par type de chambre dans le Centre (Maurice) : 1 chambre Rs38,000 (Rs618/m²), 2 chambres Rs45,000 (Rs481/m²), 3 chambres Rs55,000 (Rs385/m²), 4 chambres Rs80,000 (Rs351/m²). Le prix au m² diminue avec la taille, utile pour locataires cherchant espace et pour investisseurs visant rendement par m².
Type
Prix ​​moyen
Prix ​​moyen par m²
1 Chambre
Rs38,000
Rs618
2 Chambres
Rs45,000
Rs481
3 Chambres
Rs55,000
Rs385
4 Chambres
Rs80,000
Rs351

Prix ​​moyen par type de appartement

Par catégorie dans le Centre (Maurice) : Penthouses Rs97,500 en moyenne (Rs500/m²) — prime de prestige; Studios Rs42,500 (Rs679/m²) — forte valeur au m², attractif pour jeunes professionnels et locations courtes durées. Différentes stratégies selon cible locative et budget.
Type
Prix ​​moyen
Prix ​​moyen par m²
Penthouses
Rs97,500
Rs500
Studios
Rs42,500
Rs679

Average price by region in Centre

Prix moyens par secteur du Centre : Moka Rs70,000 (Rs693/m²) — secteur le plus cher et recherché pour sa proximité des centres d'affaires; Vacoas-Phoenix Rs50,000 (Rs400/m²); Rose Hill - Quatre Bornes Rs45,000 (Rs333/m²); Curepipe Rs35,000 (Rs275/m²). Les écarts reflètent accès aux services, transports et écoles au cœur de l'île Maurice.
Région
Prix ​​moyen
Prix ​​moyen par m²
Curepipe
Rs35,000
Rs275
Moka
Rs70,000
Rs693
Vacoas - Phoenix
Rs50,000
Rs400